0
0
0

А ты подготовил свою дубовою бочку к зиме?

А ты подготовил свою дубовою бочку к зиме?

Дубовая бочка в запасах самогонщика это безусловно один из наимощнейших инструментов по облагораживанию дистиллята. Неудивительно, что многие мастера делают разные махинации для получения особенных напитков.

Например, есть метод длительного плавания на судне, загруженном  бочками – длительная беспрерывная тряска и определённая влажность воздуха делают своё дело, и мы получаем неповторимый напиток.

И первый вопрос на повестке дня: а что же выбрать? Ведь на рынке есть достаточно большое количество разнообразных вариантов.

Есть бочки, есть жбаны. Есть разный обжиг. Есть разное дерево. В конце концов, часто продаются бочки после выдержки в них каких-то напитков! И все они разного объема!

Давайте разбираться.
Бочку или жбан вы можете выбрать на своё усмотрение. По сути разница будет в форме. А вот степень обжига повлияет на вкус готового напитка.

Из дерева мы обычно выбираем дуб. Однако, не все дубы одинаково полезны, поэтому лучше всего уточнять у производителя, какое дерево он использовал.

Бочки в которых выдерживались напитки — это круто! Они добавляют неповторимые оттенки вашему продукту, но цена изрядно укусит каждого.

Теперь литраж – чем выше объем бочки, тем больше ей нужно стоять. Кажется, плохо, да? Не совсем, есть такое понятие как «доля ангелов». Это такая интересная ситуация, когда самые лёгкие спирты проходят через поры древесины. Соответственно крепость напитка падает, однако улучшается его качество. Кстати говоря, этот процесс мы никак не повторим с щепой или брусками! В некоторых случаях конечно можно сделать аэрацию, но это уже отдельная тема.

Первое, что нужно сделать, это  промыть бочку. Сначала просто промоем от того что может быть внутри (пыль, опилки и т.д.), а потом наполним водой. Если бочка засопливит, не пугайтесь – это нормально. От воды дерево внутри под разбухнет и бочка перестанет подтекать.

Течь бочка перестала. Сливаем воду и заливаем новую. Теперь начинается нудный процесс, в котором нам за полторы-две недели надо периодически менять воду.
По завершению берём 10% раствор соды и заливаем в бочку на половину. Перекатываем её в течение получаса и сливаем.

На этом заканчивается основная подготовка, но при желании можно еще сильнее подготовить бочку. Нам надо удалить спирторастворимые соединения. Обычно для этого используют сырец или хвосты. По окончанию процесса, наш продукт будет нуждаться в повторной перегонке! Но мы поступим чутка хитрее. Нам понадобится вино. Так мы немного улучшим аромат и вкус наших будущих напитков.

Оставляем на две недели. После чего бочку можно использовать по назначению! Разумеется вино мы отправим на перегонку

Теперь несколько важных моментов:

—Бочку храним только с жидкостью, иначе дерево рассохнется, и бочка умрёт!
—Чем меньше бочка, тем быстрее напиток будет настаиваться. Например, в бочке 10 л, он будет стоять около 6-10 месяцев. В 5 л емкости напиток настоится всего за 2-3 месяца.
—Иногда бывает так, что бочка не перестаёт течь. Даже после всех ваших манипуляций. Это брак. И что бы мы не делали, бочка, увы, непригодна для эксплуатации.
—Не укутывайте бочку в полиэтилен. «Доля ангелов» улучшает напиток. Нужно просто заливать более крепкий самогон.

дубовая бочка, подготовка дубовой бочки, самогон, подготовка бочки, бочка, виски, дубовые бочки, вымачивание дубовой бочки, дубовая бочка для самогона, винокурение, вымачивание бочки, бочка для самогона, коньяк, дубовая бочка подготовка, как подготовить дубовую бочку

Комментарии
Похожие статьи
28.01.2015
Рецепт домашнего коньяка из самогона
Рецепт домашнего коньяка из самогона
Непростая задача приготовить домашний коньяк из самогона.                 Получение настоящего коньяка – это подлинное искусство, которое отрабатывается годами. Только определенная о..
29.01.2015
Рецепт домашнего кальвадоса из самогона
Рецепт домашнего кальвадоса из самогона
Получаем изысканный домашний кальвадос.      Кальвадос -  это крепкий алкогольный напиток, произведенный из яблок на северо-западе Франции. Долгое время он считался «бренди» для простолюдинов, пока его не «разрекламировал» писа..
29.08.2022
Какая себестоимость самогона?
Какая себестоимость самогона?
Хороший напиток сейчас днём с огнём не сыщешь, но не надо отчаиваться! Его можно сделать дома самостоятельно, и стоить он будет всего 60 руб!..
05.09.2022
Какой дистиллятор выбрать
Какой дистиллятор выбрать
Собираетесь выбирать дистиллятор для своих хотелок и целей, но не знаете, чем они отличаются, и какой вам нужен? Рассказываем какие дистилляторы есть на полках магазина ЧЗДА:..
24.09.2022
5 полезных советов для каждого самогонщика
5 полезных советов для каждого самогонщика
Все опытные самогонщики когда-то начинали постигать путь винокуров с самых азов и, разумеется, делали много ошибок. К счастью в нашу эпоху интернета можно найти огромное количество рекомендаций от того, как выбрать дистиллятор до создания элитных..
02.10.2022
Приготовление самогона из пророщенной пшеницы 2-мя способами
Приготовление самогона из пророщенной пшеницы 2-мя способами
Есть довольно много методов, приготовления браги из зерновых культур, а в нашем случае из пшеницы. Мы сегодня остановимся на двух самых популярных. Из виноделия к нам пришло понятие красной и белой схемы брожения. Чем же они отличаются? Красная..
18.12.2023
Режим работы в новогодние праздники
Режим работы в новогодние праздники
Режим работы в новогодние праздникиОбращаем ваше внимание, что график работы магазина «Горилыч» по адресу г.Челябинск, проспект Победы, 173 изменен:..
21.01.2023
Как очистить самогон углём?
Как очистить самогон углём?
Очистка самогона от сивушных примесей с помощью угля считается самым быстрым и простым способом. Дело в том, что в угле образовываются поры, в которых остаются нежелательные примеси от самогона...
31.01.2023
5 главных принципов выбора бочки для напитков
5 главных принципов выбора бочки для напитков
При выборе дубовой бочки приходится обращать внимание на множество факторов, о которых первоначально даже не задумываешься. Плохая бочка – это не только даром потраченные деньги, но зачастую еще и безвозвратно испорченный напиток. Рассказыв..
Рекомендуемые товары